Saison 2018-2019 (6)

Pour notre première rencontre de la saison, victoire 5-2 contre Gif Sur Yvette.
SH1 : Vincent, belle victoire en 2 sets rondement menés : 21-9/21-12
SH2 : Romain, beau 1er set … mais des fautes sur le 2ième face un adversaire plus combatif. match gagné 21-12/21-18
SH3 : Bernard. de beaux points, mais manque de régularité face à un adversaire puissant. défaite 15-21/13/21.
SD : Ségolène. Royale  … ! (promis, je ne le ferais plus) premier set perdu de peu, puis un deuxième set gagné avec combativité et un bon mental. troisième set bien mené, un jeu bien construit qui a débordé ton adversaire. très beau match, face à une jeune adversaire bien mieux classée. match gagné 20-22/22-20/21-13. Bravo Ségo !
DH : Vincent et Romain. face à 2 D9, un premier set gagné difficilement et un deuxième en peu mieux. beaucoup d’approximation, manque de qualité dans le jeu qui se fait souvent dans la précipitation. à améliorer pendant les entraînements. victoire 21-18/21-14
DD : Chantal et Laurence. beau match, combatif, sans rien lâcher, face à 2 adversaires motivées et tout autant combatives. mais votre bonne parité et votre niveau de jeu ont fait la différence. match gagné 21-19/23-21. 2 points seulement d’écart mais 2 points gagnants à chaque set. bravo les filles !!!
DMx : Thierry et Jessica. premier match pour Jessica en équipe départemental et premier mixte pour nos 2 compétiteurs. et malgré votre combativité et acharnement et un 2ième set plus réussi, vous vous êtes inclinés face à des adversaires plus aguerris. défaite 8-21/11-21.
Si j’avais des inquiétudes sur cette première rencontre, car sur le papier Gif avait des joueurs mieux classés, l’équipe à su relever le défi et remporter la rencontre avec un beau score : 5/2. Bravo à vous !
bel esprit d’équipe : encouragements, coatching, fair-play et bonne humeur.
merci pour le montage des terrains, le rangement … et la buvette : gâteaux, chips, bonbons !
bizz aux filles et tape aux gars !

 

Equipe NBA6 – Interclub Mixte – saison 2017-2018 – D5 poule A
ALLER Date Heure Rencontre Lieu
J1 Me 07/11/2018 20h OCGBAD-6 Gif s/Yvette La Halle des Sports, 1 route de Villejust. 91620 Nozay
J2 Je 15/11/2018 20h30 FVQ-3 Quincy s/Sénart Salle polyvalente G. Pompidou. 8 Rue de Combs la ville. 91480 Quincy s/Sénart
J3 Me 21/11/2018 20h ALB-7 Longjumeau La Halle des Sports, 1 route de Villejust. 91620 Nozay
J4 Ve 30/11/2018 20h COC-2 Courcouronnes Gymnase Colette Besson, 26 rue du Plessis Briard, 91080 Courcouronnes
J5 Me 05/12/2018 20h MAS-4 Massy La Halle des Sports, 1 route de Villejust. 91620 Nozay
J6 Je 13/12/2018 20h30 BCV-1 Villejust Gymnase de la Poupardière, rue de la Poupardière. 91140 Villejust
J7 Me 19/12/2018 19h30 CBSE-4 St Germain les Corbeil COSEC les Tuileries, Av Charles de Gaulle, 91250 St Germain les Corbeil
RETOUR Date Heure Rencontre Lieu
J8 Ve 18/01/2019 20h OCGBAD-6 Gif s/Yvette Gymnase du Coussons, le mail, rue des Coussons, 91190 Gif sur Yvette
J9 Me 23/01/2019 20h FVQ-3 Quincy s/Sénart La Halle des Sports, 1 route de Villejust. 91620 Nozay
J10 Ma 29/01/2019 19H30 ALB-7 Longjumeau Gymnase Nicolas, 23 rue Léontine Sohier, 91160 Longjumeau
J11 Me 06/02/2019 20h COC-2 Courcouronnes La Halle des Sports, 1 route de Villejust. 91620 Nozay
J12 Je 14/02/2018 19h30 MAS-4 Massy Gymnase Villaine, rue Georges Mandel, 91300 Massy
J13 Me 20/02/2019 20h BCV-1 Villejust La Halle des Sports, 1 route de Villejust. 91620 Nozay
J14 Me 13/03/2019 20h CBSE-4 St Germain les Corbeil La Halle des Sports, 1 route de Villejust. 91620 Nozay